Главная » Поселение » История развития поселка Усть-Кара

История развития поселка Усть-Кара

В архивных документах Усть-Кара впервые упоминается в 1932 году. Расположена на побережье Карской губы в 7 километрах от Карского моря. В то время местное население кочевало в тундре со своими оленями. Тогда еще не было колхозов, были товарищества. А потом когда образовался Ненецкий национальный округ, организовался и тундровый Совет. Он тоже кочевал, проводил разъяснительную работу среди населения, чтобы люди вступали в колхозы. На территории Карской тундры было несколько мелких кочевых хозяйств.

В 1951 году из трех мелких соседствующих колхозов «Наръяна Кара», «Кара-Харбей», и имени Смидовича было образовано одно хозяйство «Красный Октябрь». Первым председателем укрупненного колхоза «Красный Октябрь» был Иван Петрович Попов. Укрупненный колхоз сразу почувствовал прилив сил и значительную часть своих доходов стал выделять на капитальные вложения, началось интенсивное строительство жилых домов, зданий социально-культурного назначения. По возможности приобретались средства механизации, орудия лова и т.д.

В 1989 году центральная база колхоза – большой поселок Усть-Кара, вытянувшийся вдоль берега Карской губы в несколько рядов. Поселок электрифицирован, радиофицирован, телефонизирован, а с 1 декабря 1983 года над крышами домов вырос лес телевизионных антенн.

«Красный Октябрь» - оленеводческий колхоз. На 1 января 1989 года в хозяйстве насчитывалось 12963 оленя. Колхоз ежегодно выполнял планы продажи мяса государству.

Масштабы строительства в колхозе, да и вообще в поселке Усть-Кара, в то время расширились, повысились темпы его развития. Но потребность в жилье велика, ведь жизнь идет вперед. Если раньше, в 30-х годах, был один колхозный дом, люди жили в чумах, то сейчас целый поселок.

Раньше в Усть-Каре была начальная школа. С четвертого класса дети обучались в Амдерминской средней школе. С ноября 1976 года открыта восьмилетняя школа. В основном работали в начальных классах местные кадры, многие дети находились на государственном обеспечении.

В настоящее время в п. Усть-Кара расположены: средняя школа, детский сад, отделение связи, амбулатория, автоматическая телефонная станция,  магазин, жилищно-коммунальный участок, Дом культуры, библиотека.

Расположение ошибки: .

Спасибо за вашу помощь!